Репетитор по химии в Москве
репетитор по химии в Москве, подготовка к ЕГЭ

Хастед: высокое качество преподавания важнее результатов ЕГЭ

28.09.2016 директор Международной ассоциации по оценке образовательных достижений (IEA) Дирк Хастед рассказал корреспонденту РИА Новости Антону Звереву о сильных и слабых сторонах российского образования.

– Как бы Вы оценили российскую систему образования с точки зрения качества преподавания? Создаются ли в рамках этой системы условия, позволяющие готовить специалистов, конкурентоспособных на международном рынке труда?

– Результаты "Международного сравнительного мониторингового исследования качества математического и естественнонаучного образования" (TIMSS) и "Исследования качества чтения и понимания текста" (PIRLS), которые проводит Международная ассоциация по оценке образовательных достижений (IEA), свидетельствуют о высоком уровне подготовки российских школьников. Так, по итогам мониторинга TIMSS за 2011 год Российская Федерация вошла в первую десятку стран по успеваемости учащихся четвертых и восьмых классов, а также в группу девяти стран с положительными результатами. С 2007 по 2011 год результаты восьмиклассников повысились по всем четырем уровням подготовки, от низкого к высшему.

Результаты исследования TIMSS свидетельствуют также и о том, что особенно высока успеваемость среди российских восьмиклассников по алгебре. Еще одним интересным выводом мониторинга 2011 года стало то, что при оценке успеваемости по математике по таким отдельным видам познавательной деятельности как "знание", "применение" и "рассуждение", российские четвероклассники получили самый высокий балл за "рассуждение", тогда как в подготовке учащихся восьмых классов доминируют репродуктивные виды деятельности, ориентированные на заучивание.

Естественнонаучная часть теста TIMSS за 2011 год показала, что у российских восьмиклассников наивысшие показатели по химии, затем по физике, и более низкие по географии и биологии.
http://ege.edu.ru/ru/news/News/index.php?id_4=22855&ref=9
Интересно получается. После того,как нашу систему развалили США всякими ЕГЭ и пр. - мы сразу оказались в десятке сильнейших стран.
Отсюда совершенно ясно, что советская система образования на порядок превосходила западную!

Возврат к списку